Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Межведомственная операция «Родители и дети»

Межведомственная операция «Родители и дети»

 С 4 по 28 февраля 2019 года во всех образовательных учреждениях традиционно по инициативе Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск  проходят профилактические мероприятия межведомственной операции «Родители и дети».

 Цель операции -  профилактика безнадзорности и правонарушений, наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни, разъяснение юридической ответственности за преступления и правонарушения, а также формирование гражданской ответственности и правового самосознания, повышение правовой культуры несовершеннолетних и их родителей. 

 13 февраля 2019 года в секторе опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования ЗАТО г.Североморск состоялся Круглый стол для замещающих родителей по вопросам сопровождения замещающих семей  в рамках работы Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейГОБУ МО ЦППМС-помощи. 

 В мероприятии приняли участие 19 замещающих родителей,  проживающих на территории ЗАТО г. Североморск. Специалисты Центра рассказали, какие услуги они могут оказать опекунам (попечителям), приемным родителям по сопровождению семей.

 По итогам беседы 5 замещающих родителей изъявили желание  продолжить работу совместно со специалистами Центра  по возникающим в семьях   трудным  вопросам воспитания  подопечных детей.

 14 февраля 2019 года в  МБОУСОШ №1 состоялось общешкольное родительское собрание «Воспитание законопослушного гражданина». В  работе собрания приняли участие:

-инспектор по делам несовершеннолетних отдела МО МВД по ЗАТО г.Североморск и г.Островной Погодина Ирина Владимировна.

-педагог-психолог Мурманского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Колесник Светлана Александровна.

  Решающим в воспитании детей являются взаимоотношения, которые складываются в семье. Отрицательный пример родителей является одним из важнейших причин появления трудных подростков. К числу причин, порождающих трудных подростков, относятся типы семейного воспитания, где чрезмерная опека, отсутствует система последовательных требований по отношению к ребенку.

  Родителям необходимо обсуждать  вместе с детьми их поступки, не искать виновных, или обвинять кого-то в присутствии детей.  Сегодня необходимо  критически подходить к своему поведению, развивать  у детей самооценку и ответственность, правовое самосознание.