Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Первый день основного периода ЕГЭ прошел без технологических сбоев и нарушений»

Мурманская область: «Первый день основного периода ЕГЭ прошел без технологических сбоев и нарушений»

В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации26 мая 620 участников основного периода сдали экзамены по выбору. Из них 337 выпускников написали ЕГЭ по химии, 231– по литературе, 52– по географии.Экзамены прошли в штатном режиме, в полном соответствии с процедурой проведения.

         Ход ЕГЭ контролировали члены корпуса общественных наблюдателей, работал региональный Ситуационный центр онлайн-наблюдения.В каждом из 22 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) реализованы все необходимые меры безопасности.

«Современные технологии усиливают меры информационной безопасности: узнать заранее содержание экзаменационных материалов или как-то повлиять на результаты невозможно. Контрольные измерительные материалы (КИМ) поступилив ППЭпо защищенным каналамсети Интернет взашифрованном виде. Печатьэкзаменационных материаловв присутствии участниковЕГЭ прошла без сбоев. КИМ по географии включал актуальные карты территории Российской Федерации», – сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона.

         По окончании экзамена бланки ответов участников отсканированынепосредственно в аудиторияхи переданы в Региональный центр обработки информации.

         На экзамены сегодня пришли выпускники 11 классов, будущие учителя ижурналисты, специалисты по развитию городов и нефтегазового дела, врачи.

«Я буду поступать на медицинский факультет Мурманского арктического университета и в будущем работать здесь, на Севере», – поделилась планами Ксения Савичева, выпускница мурманской школы № 5, которая не одно десятилетие успешно готовит учеников к поступлению в медицинские вузы.

Ребята настроены на серьезную работу.У Виктории Синицыной, выпускницы школы № 57 города Мурманска, сегодня экзамен по литературе. «Я готовилась не один год. Много читала, и не только сами тексты, но и критику, чтобы лучше понять произведение,узнать разные точки зрения», – рассказала девушка.

         «Никакого особого секрета хорошей подготовки нет. Нужно слушать учителей, изучать дополнительный материал, пользоваться всеми источниками информации и учить. По-другому никак», –уверен одиннадцатиклассник Андрей Легурт.

         В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором,не позднее 8 июня результаты экзаменов будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области ege.edunord.ru, а также на официальном сайте Рособрнадзора.