Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Первые экзамены по выбору девятиклассники сдадут 24 мая»

Мурманская область: «Первые экзамены по выбору девятиклассники сдадут 24 мая»

Основной период государственной итоговой аттестации у выпускников 9-х классовначинается24 мая с экзаменовпо выбору. Биологиюв регионе будут сдавать1317 человек, 863 школьника покажут свои знания по физике, 182 - по истории.

         Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов обязательно должны сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору. На участие в экзаменах зарегистрированы 7630 ребят. Для проведения государственной итоговой аттестации в регионе организовано 58 пунктов приема экзаменов.

«Технология проведения ОГЭ отработана во время региональных репетиционных экзаменов. Материалы поступают по сети Интернет, их распечатывают в штабе, а после экзамена в штабе сканируют ответы участников. С этого года все аудитории оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн. Созданы необходимые условия, чтобы девятиклассники чувствовали себя уверенно, не испытывали лишнего волнения», - рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

         На выполнение экзаменационной работы по физике и истории отводится 3 часа (180 минут). Экзамен по биологии продлится не более 2,5 часа (150 минут). Участникам экзаменов по физике и биологии разрешается пользоваться линейкой и непрограммируемымкалькулятором.Для выполненияэкспериментальных заданий участникам экзамена по физике предоставляются наборы оборудования. На экзамене по истории дополнительные материалы и оборудование не используются.

Для участников, пропустивших экзамен в основные сроки или не завершивших его написание по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по одному из двух сдаваемых предметов, 27, 29, 30 июня и 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ.