Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Выпускники 11-х классов напишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок»

Мурманская область: «Выпускники 11-х классов напишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок»

3 мая одиннадцатиклассники региона напишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок. Принять участие в нем планируют 17 человек, не явившиеся в основной срок 7 декабря 2022 года по уважительным причинам, а также получившие незачет.

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели.

«Итоговое сочинение для выпускников вернулось в школы в 2014 году. За это время школьникам было предложено более полутора тысяч тем. В этом году комплекты тем итогового сочиненияформируются из тех,которые использовались в прошлые годы.Участникам предлагается шесть тем, по две из каждого раздела банка тем: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека»)», - напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

Сочинение (изложение) начнется в 10:00. Комплекты тем будут опубликованы за 15 минут до начала испытания на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru.

Для работы над сочинением отводится 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы увеличивается на полтора часа.Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарями при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.Имеет значение объем написанного. Сочинение короче 250 слов автоматически получает незачет.Оптимальное количество слов от 250 до 350.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты работ будут объявлены не позднее 17 мая.