Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Заседание городского методического объединения социальных педагогов

Заседание городского методического объединения социальных педагогов

26 апреля 2023 года на базе МБУО ИМЦ состоялось заседание городского методического объединения социальных педагогов по теме: «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики в рамках профилактической работы с семьями и несовершеннолетними. Профилактика жестокого обращения» с участием специалистов субъектов профилактики ЗАТО г. Североморск.

Заместитель председателя КДН и ЗП муниципального образования ЗАТО г. Североморск Андреева М.В. разъяснила социальным педагогам о необходимости предоставления полной информации в сообщениях для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ родителей (иных законных представителей), ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних.

Также напомнила о своевременном направлении в комиссию информации о проведенной профилактической работе в отношении состоящих на учете семьях и несовершеннолетних.

Специалисты обсудили вопрос занятости несовершеннолетних в летний период.

Заместитель начальника ОУПП и ПДН МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной подполковник полиции Петроченкова Н.В. разъяснила социальным педагогам необходимость организации занятости в летний период состоящих на контроле субъектов системы профилактики выпускников 9-х классов.

Петроченкова Н.В. также обратила внимание социальных педагогов на незамедлительное принятие мер в случае получения сообщения о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних против их половой неприкосновенности.

Заведующий сектором опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации ЗАТО г. Североморск Борисенко О.С. напомнила педагогам о своевременном предоставлении в орган опеки и попечительства информации овоспитывающихся в замещающих семьях учащихся, имеющих проблемы с обучением либо поведенческие проблемы, для своевременного принятия профилактических мер.

В рамках заседания социальным педагогам представлены методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации по оказаниюсемьям с детьми, находящимися в социально опасном положении,педагогической, психологической и юридической помощи, реализации программ, направленных на поддержку и укрепление родительства и детско-родительских отношений, а также учебно-методическое пособие «Профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в школьной среде» ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».