Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «ЕГЭ по обществознанию и информатике и ИКТ в досрочный период прошел без нарушений»

Мурманская область: «ЕГЭ по обществознанию и информатике и ИКТ в досрочный период прошел без нарушений»

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) и обществознанию продолжил в регионе досрочный период. Экзамены прошли в штатном режиме, в соответствии с требованиями Рособрнадзора, с соблюдением мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Ход ЕГЭ контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области. В пункте проведения экзамена велось видеонаблюдение в режиме онлайн.
«В ЕГЭ по обществознанию приняли участие 14 выпускников прошлых лет. Свои знания и навыки в области информационных технологий продемонстрировали 6 участников. Выполняя задания, они показали умение работать с редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков. КЕГЭ позволяет участнику продемонстрировать уровень подготовки, который требуется для дальнейшей успешной учебы в профильном вузе», – сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
Дарья Клевакина планирует работать в ИТ-сфере.
«Я окончила школу в прошлом году, но тогда сдавать информатику не решилась. За год основательно подготовилась, используя все возможные ресурсы: курсы, онлайн-тренажеры, сайт ФИПИ. Надеюсь, сложностей не возникнет», - рассказала девушка.
Тимур Андронаки решил получить второе высшее образование.
«В дополнение к экономике и менеджменту выбрал перспективное направление «Информационные технологии». К экзамену готовился самостоятельно, решал задания из открытого банка заданий ФИПИ», - поделился Тимур.
Уверенно, с хорошим настроением проходит экзаменационный марафон военнослужащая, мама двоих детей Яна Косякина: «Я все ближе к своей мечте, осталось сдать обществознание. Позади экзамены по русскому языку, математике, биологии. Первые результаты порадовали. Это моя личная победа!»
Установленная минимальная граница на ЕГЭ по обществознанию составляет 45 баллов, по информатике и ИКТ – 44 балла. В настоящее время в Региональном центре обработки информации идет проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии по обществознанию. Оценивание работ по информатике и ИКТ осуществляется автоматически, без участия экспертов.
Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 19 апреля.