Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Семинар «Особенности работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»

Семинар «Особенности работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»

23 ноября 2022 года на базе МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 7» для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, социальных педагогов, старших воспитателей образовательных организаций прошел семинар «Особенности работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» с участием специалистов Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОБУ МО ЦППМС-помощи Шмуйлович Е.В., Лавровой А.В.

Заведующий сектором опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации ЗАТО г. Североморск Борисенко О.С. довела до сведения педагогов статистические данные о состоянии сиротства в Российской Федерации.

На мероприятии специалистами центра представлена модель психологической безопасности образовательной среды (концепция Баевой И.А.) как необходимого, исключающем психологическое насилие, процесса обеспечения сохранения и развития психических функций, личностного роста и социализации ребенка.

Педагогам даны рекомендации по оказанию в условиях образовательной организации психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и созданию комфортной образовательной среды. Особое внимание уделено роли педагога в процессе адаптации детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

В работе семинара приняли участие 22 педагога, специалисты сектора опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.