Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Основной период ЕГЭ-2022 завершит экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)»

Мурманская область: «Основной период ЕГЭ-2022 завершит экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)»

Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования завершается 20 и 21 июня экзаменом по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Особенность данной технологии – выполнение участниками всех заданий на компьютере и проверка работ без участия экспертов предметной комиссии.

         Заявление на участие подали более 600 человек. Специфического оборудования для КЕГЭ не требуется. Участники сдают экзамен на стандартных ноутбуках со специально установленным программным обеспечением.

         «Все пункты проведения экзамена в регионе обеспечены современной техникой, которая позволяет проводить высокотехнологичные экзамены. В течение учебного года мы провели несколько тренировок, в ходе которых специалисты отработали организационные и технологические процедуры, проверили техническую готовность ППЭ к проведению экзамена в компьютерной форме, а участники потренировались в выполнении экзаменационной работы, чтобы в реальных условиях показать максимум своих возможностей», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

         Контрольные измерительные материалы (КИМ) для проведения КЕГЭ содержат задания базового, повышенного и высокого уровня сложности, которые охватывают всю школьную программу. Среди них нет заданий, требующих простого воспроизведения терминов, понятий, величин, правил. При выполнении любого из 27 заданий участникам предстоит решить тематическую задачу. Треть всей работы составляют задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск.

         Для выполнения работы каждомуучастнику предоставляется компьютер с установленной на нём операционной системой, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами, средами программирования на нескольких языках. Перечень программного обеспечения, предоставляемого участнику для выполнения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме, утвержден приказом Министерства образования и науки Мурманской области. Во время проведения экзамена компьютер отключен от сети Интернет. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут.

         «Для получения высоких результатов необходим детальный анализ условия задания, а также проверка своего ответа, чтобы вовремя найти и исправить ошибку», – подчеркнул Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.