Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Экзамены по выбору 1 июня прошли у девятиклассников без нарушений»

Мурманская область: «Экзамены по выбору 1 июня прошли у девятиклассников без нарушений»

В рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 1 июня состоялись экзамены по истории, химии, физике и биологии.Эти предметы школьники сдают по выбору. Экзамен прошел без технологических сбоев и нарушений.Соблюдение требований проведения экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), общественные наблюдатели.

«В нашем пункте сегодня проходят два экзамена с практической частью. Физику и химиюсдают 96 участников. Для каждого из них заранее подготовлен комплект оборудования и реактивов. Эксперимент по физике проводится в той же аудитории, где пишут тестовую часть экзамена. Для проведения химического эксперимента ребята переходят в лабораторный класс», – рассказала Наталия Макарова, руководитель ППЭ893.

Практическая часть по химиипроводится под наблюдением экспертов – преподавателей химии. Согласно утвержденным критериям они оценивают практические умения и навыки школьников: отбор веществ, их смешивание, соблюдение правил техники безопасности и другие.

Школьники готовы показать на сегодняшнем экзамене все свои знания.

«Я не волнуюсь перед экзаменом. Это, скорее, предвкушение. Химия – красивая и интересная наука», – призналась Алина Лукашова из мурманского лицея № 2.

«Практическую часть мы отрабатывали на тренировочном экзамене. Сначала нужно будет составить уравнение химической реакции, а потом подтвердить свое решение с помощью эксперимента», – объяснила Алина Басалаева, ученица школы № 57.

Те, кто пришел сдавать другие предметы, тоже настроены решительно.

«Выбирал экзамен по душе. Люблю физику. Хочу поступить в профильный класс, а в будущем выбрать профессию, например, инженера-конструктора или военного инженера», – поделился Максим Фадейкин, девятиклассник школы № 23.

«Результаты экзамена могут быть использованы при приеме в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования. Для этого по химии нужно набрать 27 баллов, по физике – 31 балл, по биологии – 33, по истории – 26 баллов», – пояснил Дмитрий Федотов, руководитель Регионального центра обработки информации.

Участники узнают результаты в своих образовательных организациях и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области gia.edunord.ru не позднее 15 июня 2022 года.