Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Репетиционный КЕГЭ прошел в штатном режиме»

Мурманская область: «Репетиционный КЕГЭ прошел в штатном режиме»

27 апреляМурманская область приняла участие во всероссийскойапробации компьютерной модели единого государственного экзамена по информатике и ИКТ (КЕГЭ). Для проведения тренировочного экзамена было задействовано 25 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах области. В нем приняли участие348 обучающихся.Тренировка прошлав штатном режиме, без нарушений, с соблюдением всех рекомендаций и требований Рособрнадзора. За ходом экзамена наблюдали члены ГЭК, специалисты Министерства образования науки региона, муниципальных органов управления образованием.

«Это уже второй пробный экзамен по информатике всероссийского масштаба в нынешнем учебном году.Несмотря на то, что это апробация, процедура проведения экзамена максимально приближена к реальным условиям. Организаторы проверили техническую готовность ППЭ, отработали организационные и технологические процедуры, осуществляемые при проведении экзамена в компьютерной форме. Даже опытным работникам нужно обновить знания и навыки, отработать действия до автоматизма, чтобы на реальном экзамене не возникло проблем. А участники получили возможность потренироваться в выполнении экзаменационной работы на компьютере», - сообщила Светлана Виденеева,и.о. министра образования и науки Мурманской области.

Пункты проведения экзамена в регионе обеспечены современной техникой, которая позволяет проводить высокотехнологичные экзамены.Специфического оборудования для КЭГЭ не требуется. Участники сдают экзамен на стандартных ноутбуках со специально установленным программным обеспечением. Сеть Интернет отключена.

«Задания сформулированы таким образом, что путей решения может быть множество, участники пользуются любым инструментарием для получения ответа. Проверяется не последовательность действий или ход работы, а ответ. Это свобода творчества, свобода технической мысли. Экзамен стал интереснее. Но и сложнее. Теперь, выполняя задания, нужно учитывать больше факторов, обращать внимание на детали», – рассказал технический специалист ППЭ970 Ярослав Талыбов.

Современный экзамен более полно показывает уровень подготовки выпускника, проверяет практические навыки выпускников, что и требуется для дальнейшей успешной учебы в профильном вузе.

«А что, раньше писали на бумаге? – одиннадцатиклассник мурманской школы № 57 Алексей Владимиров очень удивился, узнав, что еще два года назад ЕГЭ по информатике сдавали в бумажном варианте. – Нет, на компьютере сдать, думаю, проще, ведь есть программы, техническая поддержка. Я первый раз участвую в тренировке в таком формате, близком к реальности. До этого участвовал в репетиционных ЕГЭ на школьном уровне. Мне кажется, серьезной подготовки с учителем достаточно, чтобы сдать КЕГЭ на хорошие баллы».

Задания КЕГЭ охватывают всю школьную программу. При проведении тренировочных экзаменов используются контрольные измерительные материалы (КИМ) из открытого банка заданий, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) на текущий год.

«Несмотря на то, что значительную часть работы составляют задания по программированию, которые выполняются на компьютере, по-прежнему остаются задания, которые придется решать, как раньше, на бумаге. Однако КИМ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют проверки экспертов. Обработка экзаменационных материалов будет проходить на федеральном уровне. Узнать результаты участники сегодняшнего экзамена смогут в своих образовательных организациях не позднее 12 мая», - сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.