Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «10-классники Заполярья написали репетиционное итоговое сочинение»

Мурманская область: «10-классники Заполярья написали репетиционное итоговое сочинение»

20 апреля 2022 года 3028учащихся 10-х классов Мурманской области написали репетиционное итоговое сочинение. Технологических сбоев не зафиксировано.

         Согласно порядку комплект тем сочинений был опубликован за 15 минут до начала работы на открытых информационных ресурсах: gia.edunord.ru, iro51@iro51.ru.

10-классникам Мурманской области были предложены следующие темы:

101. О чем может рассказать дорожный дневник?

202. Ход цивилизации: обретения или потери?

303. Согласны ли Вы с утверждением о том, что величайшим поощрением преступления является безнаказанность?

404. Произведение (книга, музыка, фильм, спектакль), которое дает наибольший простор моей фантазии.

505. Как Вы понимаете слова В.Г. Белинского: «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству»?

«Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет». Репетиционное сочинение позволитучащимся 10-х классов проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью, лучше подготовиться к реальному испытанию», - сообщила Светлана Виденеева, и.о. министра образования и науки Мурманской области.

Результат репетиционного сочинения школьники получат в своих образовательных организациях. Анализ работ учащихся позволит учителям скорректировать подготовку выпускников в следующем учебном году.