Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Сегодня выпускники сдают экзамен по иностранному языку (раздел «Говорение»)

Сегодня выпускники сдают экзамен по иностранному языку (раздел «Говорение»)

Сегодня, 21 июня, участников основного периода ЕГЭ-2021 ждут в 20 пунктах проведения экзамена (ППЭ) для сдачи устной части экзамена по иностранным языкам. Заявление на участие подали 450 северян. Абсолютное большинство из них будут сдавать английский язык, один выпускник выбрал немецкий язык. 

         Устная часть ЕГЭ (раздел «Говорение») проводится по особой технологии и включает в себя чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера, а также выполнение заданий, предполагающих развернутый ответ в форме монологических высказываний на иностранном языке. В ходе экзамена оценивается фонетическая сторона речи и решение коммуникативных задач.

         Участник экзамена выполняет экзаменационную работу с использованием станции записи ответов и взаимодействует с компьютером самостоятельно. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Участие организатора в аудитории при этом минимально.

         Во время ответа ведётся аудио- и видеозапись. Для ответа отводится 15 минут (включая время на подготовку).

         «Устную часть ЕГЭ по иностранному языку участники сдают за компьютером, записывая свои ответы на электронный носитель. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия после каждого участника гарнитура будет обработана дезинфицирующими средствами, поэтому участникам не стоит беспокоиться о своем здоровье. Можно полностью сосредоточиться на выполнении заданий», - советует Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области.

         Во время ожидания своей очереди в аудитории подготовки участники экзамена могут использовать научно-популярные журналы, любые книги, газеты на языке проводимого экзамена, взятые из школьной библиотеки. «Участникам запрещено приносить собственные материалы. Также нельзя иметь при себе средства связи. Гаджеты, справочные материалы и заметки, а также уведомление о регистрации на экзамены нужно оставить до входа в ППЭ», - напомнил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

         Устный экзамен не является обязательным, но влияет на результат экзамена по иностранному языку: получить высокий балл можно только сдав письменную (оценивается до 80 баллов) и устную части (до 20 баллов). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Письменную часть экзамена участники сдали 18 июня.

         Общий результат экзамена в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, будет размещен не позднее 7 июля на официальном информационном портале ЕГЭ: http://check.ege.edu.ru/.