Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Почти 7 тысяч девятиклассников Кольского Заполярья примут участие в контрольных работах»

Мурманская область: «Почти 7 тысяч девятиклассников Кольского Заполярья примут участие в контрольных работах»
«В 2021 году основной государственный экзамен (ОГЭ) пройдет только по обязательным предметам: русскому языку и математике. Вместо экзаменов по предметам по выбору для девятиклассников будут проведены контрольные работы. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать в них участие по своему желанию», - прокомментировала Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области. Контрольные работы пройдут в следующие даты: 
18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;
19 мая – физика, история;
20 мая – обществознание, химия;
21 мая – география, иностранные языки.
Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены. «Самый популярный предмет – информатика, его выбрали 1967 человек, затем следует обществознание (1780 учеников напишут контрольную работу по данному предмету). 1313 выпускников 9-х классов проверят свои знания по географии, 645 – по биологии, 390 – по английскому языку, 360 – по химии, 347 – по физике. Писать контрольную работу по литературе планируют 72 выпускника, историю – 63», - сообщил директор Регионального центра информации Дмитрий Федотов. Варианты контрольной работы по соответствующему предмету составляются по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года. Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Проверку осуществят эксперты региональной предметной комиссии.Начало работ в 10:00.
Результат контрольной работы не является условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, но может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал.