Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Итоги проведения оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная среда»

Итоги проведения оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная среда»
В соответствии с распоряжением УМВД России по Мурманской области от 12.03.2021, в целях эффективности работы по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вовлечения в употребление некурительной никотиносодержащей продукции, установлению и привлечению к ответственности взрослых лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, а также профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в период с 05.04.2021 по 09.04.2021 в образовательных организациях ЗАТО г.Североморск были организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная среда». В образовательных организациях были проведены межведомственные мероприятия по предупреждению правонарушений, противоправного поведения со стороны родителей или иных законных представителей, нарушения ими прав и законных интересов детей:
- классные часы «Берегите свою жизнь», «Мы выбираем - ЖИЗНЬ», «Правонарушения и подросток», «Опасности вокруг нас», «Этическое общение в социальных сетях», «Протяни руку вовремя», «Личная безопасность», «Давайте жить дружно!», «Взаимоотношения в семье», «Учись быть добрыми», «Ты и твои родители», «Познай самого себя», «Что
значит жить достойно», «Как вести себя, если чувствуешь угрозу», «Закон и Я»;
- проведены родительские собрания по темам: «Все, что вредит детям» МБОУСОШ №7, «Мир вокруг нас. Будущее наших детей» МБОУСШПД, «Алгоритм поведения родителей в случае употребления детьми психонаркотических средств «Если пришла беда» МБОУСОШ №8.
- профилактические беседы с обучающимися «группы риска» по теме: «Административные правонарушения», «Я и закон», «Трудный возраст. Обсудим вместе»;
- проведены консультации социальных педагогов и педагогов-психологов для обучающихся «группы риска» и обучающихся, находящихся в ТЖС;
В профилактических мероприятиях приняли участие специалисты системы профилактики:
05.04.2021инспектор ПДН Мордвинкова А.Н. провела профилактическую беседу для учащихся 5В, 8Б и 8В классов МБОУСОШ №1 по теме «Юридическая ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений».
06.04.2021 инспектор ПДН Мордвинкова А.Н. провела профилактическую беседу для учащихся 6-7-х классов МБОУСОШ №7 «Законопослушное поведение подростка».
06.04.2021 инспектор ПДН Артемова А.Ю. провела классный час для учащихся 5Г, 6А, 6В, 9В классов МБОУ «Гимназии №1» по теме «Правовое воспитание», «Административные правонарушения».
07.04.2021 врач МОЗ и МП Смирнова Ю.А. провела для учащихся 6А и 7А класса МБОУСОШ №9 беседу по теме «Профилактика табакокурения» с демонстрацией видеоматериалов «Общее дело».
08.04.2021 медицинский работник МБОУСШПД провела беседу для учащихся по теме «Здоровые привычки – здоровый образ жизни».
08.04.2021 медицинский работник МБОУСОШ №8 для учащихся 8-х классов приняла участие в работе «круглого стола» по теме «Актуальные вопросы ЗОЖ».
09.04.2021 судья Североморского районного суда Тесля В.А. провела лекцию для учащихся 1В и 1Г классов МБОУСОШ №10 по вопросу защиты прав и интересов несовершеннолетних, ответственность несовершеннолетних не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности (63 участника).
09.04.2021 инспектор ПДН Артемова А.Ю. для учащихся МБОУСШПД провела беседу по теме «Мы в ответе за свои поступки».
09.04.2021 инспектор ПДН Ахматдинова А.И. приняла участие в родительском собрании 4А и 7Б класса МБОУСОШ №10 по теме «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, у также употребление психоактивных веществ и алкогольной продукции» (57 участников).
В целях формирования культуры здорового образа жизни школьников, пополнения знаний о принципах и правилах здорового образа жизни и интеграции этих знаний в повседневный быт учащихся, освоения полезных привычек 7 апреля 2021 года учащиеся общеобразовательных организаций ЗАТО г.Североморск приняли участие во Всероссийском
классном часе "Будь здоров!", посвящённый Всемирному дню здоровья. В социальных группах для родителей (законных представителей) размещена информация об ответственности взрослых лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, а также о недопустимости использования наркотических и психотропных веществ детьми.
Педагогам образовательных организаций проведен мониторинг занятости обучающихся «группы риска» во внеурочное время, участие подростков в досуговых мероприятиях класса и школы.