Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

В Мурманской области пройдёт «цифровая» перепись населения

В Мурманской области пройдёт «цифровая» перепись населения

Новым витком в организации массовых опросов станет будущая Всероссийская перепись населения, которая стартует
1 апреля 2021 года.

            Предстоящая перепись получила название «первой цифровой», потому что для её реализации будут задействованы новые информационные технологии, которые обеспечат беспрецедентно быстрый сбор, обработку и анализ данных.

 

            Каждый желающий сможет ответить на вопросы переписи онлайн через портал «Госуслуги». Для этого необходимо будет зайти в личный кабинет и самостоятельно заполнить электронный переписной лист. В дома жителей придут переписчики с планшетами, это ускорит заполнение опросных листови передачу информации в центр обработки, будет обеспечен строгий контроль ошибок.

            В целом по стране для переписи предполагается использовать 360 тысяч планшетов, на которых будет установлена отечественная операционная система.

            Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Для сбора сведений о населении в Мурманской  области планируется привлечь почти 1800 временных работников: контролёров полевого уровня, переписчиков счётных и стационарных участков в следующие сроки:

 

  

Для включения в список кандидатов следует позвонить по следующим телефонам:

         

Преимущества переписи на портале «Госуслуги»

         Цифровые технологии сделают Всероссийскую перепись населения более удобной и комфортной. Они повысят качество собираемой информации о населении и скорость её обработки. Респонденту не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое удобное время. Этот процесс займёт 15-20 минут. Если данного времени будет недостаточно, то можно прерваться, а затем продолжить его заполнение, при этом черновики со всеми записями сохранятся.Как показал опрос, проведённый в 2019 году, более половины россиян предпочли бы пройти перепись онлайн, так как электронные услуги и общение через интернет сейчас являются нормой.

 

Кто может пройти перепись на портале «Госуслуги»?

         Все жители России, зарегистрированные на портале «Госуслуги», смогут самостоятельно переписаться, выбрав услугу «Участие в переписи населения». Для прохождения переписи необходимо иметь стандартную илиподтверждённую учётную запись на данном портале,поэтому необходимо заранее позаботиться о наличии такой учётной записи, посетив многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) в преддверии переписи.

 

С помощью каких устройств можно пройти перепись на портале «Госуслуги»?

         Для прохождения онлайн-переписи можно использовать смартфон, ноутбук, персональный компьютер – любое устройство с выходом в Интернет. На мобильный телефон с системой Android 5.0 и выше или на айфон с версией iOS 10.0 и выше необходимо будет предварительно установить приложение «Госуслуги» из официального магазина GooglePlay или Appstore. Ссылки на официальное мобильное приложение для вашего телефона можно найти на странице: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile.На персональном компьютере следует открыть сайт «Госуслуги»в браузере и ответить на вопросы переписи. Авторизоваться на портале можно через любой браузер.

 

Потребуется ли дополнительная плата за прохождение переписи на портале «Госуслуги»?

         С 1 марта за использование мобильного интернета для доступа к порталу «Госуслуги» и сайтам органов власти плата отменена. Они стали доступными для жителей страны даже при нулевом и отрицательном балансе. Интернет-трафик не тарифицируется. Обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным сайтам предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года.

Как правильно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги»?

         Необходимо войти в личный кабинет портала «Госуслуги» под своей учётной записью,выбрать услугу «Участие в переписи населения» и нажать кнопку «Получить услугу». При заполнении переписных листов в электронной форме можно выбрать или ввести адрес помещения, в котором постоянно проживаетреспондент (не зависимо от регистрации и прав на это помещение).

Пользователи портала смогут подать сведения не только о себе, но и о членах своегодомохозяйства, проживающих совместно. Предоставление сведений осуществляется в три шага:

– шаг 1. Указание адреса проживания и заполнение числа проживающих, количества домохозяйств и состава домохозяйства в помещении;

– шаг 2. Заполнение сведений о себе и членах своего домохозяйства;

– шаг 3. Заполнение сведений о жилищных условиях в помещении.

         С согласия респондента в электронном переписном листе предзаполняются из административных источников следующие вопросы: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, а также отдельные вопросы о жилищных условиях. Пользователям предоставляется возможность изменения предзаполненных сведений. Пояснения к вопросам являются технологической составляющей для электронного переписного листа. В течение всего периода Интернет-переписи24 часа в сутки предусмотрена возможность отправки запроса в техподдержку портала «Госуслуги». Ответы будут размещаться в личном кабинете пользователя.

         После успешного прохождения переписи пользователю портала направляются информационное сообщение «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом,благодарим за участие в переписи населения»,коды подтверждения прохождения переписи (на каждого переписанного в помещении) и QR-код (один на домохозяйство, содержащий информациюо всех членах домохозяйства). Любой из кодов необходимо сообщить переписчику во время обхода. Это нужно для того, чтобы заполненную на портале информацию не пришлось сообщать повторно.

         В случае незавершённого или неполного заполнения переписных листов на портале «Госуслуг» производится напоминание о сроках окончания Интернет-переписи. В связи с этим необходимо уточнить или дозаполнить недостающую информацию и закончить прохождение онлайн-переписи.

 

Как быть, если у Вас нет устройства, подключенного к сети Интернет?

         В периодпрохождения населением Интернет-переписи будут задействованы МФЦ, где можно будет зарегистрироваться на портале «Госуслуги», получить подтверждённую или стандартную учётную запись. Планируется, что для заполнения электронных переписных листов в МФЦ будет предоставляться рабочая станция для бесплатного доступа к услуге «Участие в переписи населения» портала «Госуслуги».