Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок прошло в штатном режиме»

Мурманская область: «Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок прошло в штатном режиме»

15 марта в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 207 девятиклассников, которые в основной срок, 8 февраля, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили незачет. Итоговое собеседование прошло без технических сбоев, с соблюдением всех требований Рособрнадзора, нарушений порядка не зафиксировано.
«Как и в основной период, для проверки навыков устной речи ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники продемонстрировали владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации», – напомнила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
В ходе итогового собеседования участники выполнили четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с собеседником. Построить свою речь участникам помогали иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме.
На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Во время ответа участников велась аудиозапись.
«Результаты собеседования участники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
Участники, получившие незачет, не явившиеся на собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку 15 мая 2023 года.