Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Одиннадцатиклассники региона примут участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме»

Мурманская область: «Одиннадцатиклассники региона примут участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме»
19 ноября Мурманская область примет участие во всероссийском тренировочном едином государственном экзамене по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ).
«В 2021 году ЕГЭ по информатике впервые пройдет в компьютерной форме. Важно, чтобы все будущие участники экзамена и педагоги получили максимально подробную информацию об особенностях проведения экзамена. Наш регион всегда активно участвует в апробациях, проводимых Рособрнадзором, потому что тренировочные экзамены позволяют провести обучение работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, понять, все ли пункты проведения экзаменов (ППЭ) готовы к нововведению», – пояснила Ольга Дзюба, и.о. министра образования и науки Мурманской области, пожелав успеха участникам апробации. В тренировочном экзамене задействовано 22 ППЭ. Для участия в апробации новой модели ЕГЭ зарегистрировались более 300 обучающихся во всех муниципалитетах области. «Значительную часть экзамена составляют программированию, которые выполняются на компьютере. Апробация КЕГЭ по информатике проходит в Мурманской области не в первый раз, и в прошлые годы никаких трудностей у участников и организаторов экзамена не возникало. В этом учебном году планируется провести еще две тренировки, что даст возможность всем желающим познакомиться с новой технологией», – рассказал Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации. КЕГЭ включает в себя 27 заданий разного уровня сложности. Для тренировочного экзамена подготовлены контрольные измерительные материалы (КИМ) нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения и языков программирования, изучаемых школьниками. Продолжительность КЕГЭ составит 3 часа 55 минут. Компьютерная форма экзамена открывает возможности автоматизированной проверки ответов: КИМ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют проверки экспертов.