Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

О профилактике распространения никотиносодержащей продукции (снюсов)

О профилактике распространения никотиносодержащей продукции (снюсов)

Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, на котором  были определены дополнительные меры по профилактике употребления психоактивных и иных (в т.ч. снюсов) веществ.

В ходе совещания М.Е. Янышева, главный специалист управления образования, информировала руководителей о том, что Управлением образования  администрации ЗАТО г.Североморск организована системная работа по обеспечению контроля за учебными учреждениями в части исключения распространения никотиносодержащей продукции, в т. числе бездымных табачных продуктов («снюсов»).

В настоящее время действующим законодательством не установлена ответственность за вовлечение подростков в распространение  снюсов и никотиновых смесей.

В связи с этим  мерой предупреждения распространения и употребления снюсов и никотиновых смесей в образовательных организациях является информационно-просветительская работа среди обучающихся и родителей (законных представителей).

С ноября 2019 года и по настоящее время  в образовательных организациях ЗАТО г.Североморск проводятся информационно-просветительские общешкольные родительские собрания с участием специалистов Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи.

В образовательные организации направлены памятки для родителей «Симптомы отравления никотином», «Снюс – убийственная мода», «Влияние снюса на организм», «Из чего состоят снюсы».

На основании приказа УО от 23.12.2019 №1606 «О принятии дополнительных мер»  в каждом образовательном учреждении разработан План принятия дополнительных мер по профилактике употребления психоактивных и иных (в т.ч. снюсов) веществ. План включает в себя комплекс мероприятий по проведению профилактических мероприятий  среди учащихся,  родителей (законных представителей) и педагогов.

В случае выявления распространения указанных веществ в образовательной организации необходимо в индивидуальной беседе собучающимися установить место приобретения никотиновой смеси и направить данную информацию в адрес Роспотребнадзора, в том числе посредством портала ЕСИА (Госуслуги) для принятия мер по пресечению торговли. Собучающимся   специалистам школы в дальнейшем проводить индивидуально-профилактическую работу.