Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)

4 декабря учащиеся 11 классов ЗАТО г.Североморск писали итоговое изложения (сочинение). Сочинение писали 302 выпускника школ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году итоговое

         Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в сентябре утверждены пять открытых направлений: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».  

         Комплекты тем итогового сочинения по данным направлениям были опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru.

1. Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

2. Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

3. Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

4. Считаете ли Вы смирение добродетелью?

5. Что мешает взаимопониманию между любящими?

         Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 250 слов.

         Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ продолжительность работы увеличивается на 1,5 часа. При написании сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, при написании изложения - орфографическим и толковым словарем. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

         Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря. Расписанием проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрены сроки для пересдачи – 5 февраля и 6 мая 2020 года. Повторно написать сочинение смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам либо удаленные с сочинения.