Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Вахта Памяти

Вахта Памяти

27 ноября 2019 года курсанты МБУДО Детский морской центр им. В. Пикуля приняли участие в Вахте Памяти, посвященной В. С. Пикулю.

Валентин Саввич Пикуль - русский писатель, юнга Северного флота, родился в Ленинграде. До войны окончил 5 классов. В 14 лет стал курсантом Соловецкой школы юнг; в 15 - стоял у штурвала эсминца "Грозный", в 16 лет - командиром боевого поста. На Северном флоте 17-летним юношей встретил победу в Великой Отечественной войне. В своем литературном творчестве он не раз возвращался к знакомым суровым берегам. Им посвящены его произведения ( "Океанский патруль", "Из тупика", "Мальчики с бантиками", Реквием по каравану PQ-17"). За 40 лет литературной деятельности В. С. Пикуль создал около 30 романов и повестей. Удостоен Государственной премии РСФСР.

Мемориальная доска установлена 27 ноября 2007 года в Североморске на стене дома № 4 по ул. Пикуля.