Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

О профилактике социального сиротства

О профилактике социального сиротства

14 ноября 2019 года на базе Информационно-методического центра состоялся круглый стол уполномоченных по правам ребенка образовательных организаций по вопросам профилактики социального сиротства.

На мероприятии выступила директор Североморского межрайонного центра социальной поддержки населения Жуковская Ирина Владимировна с обзором мер социальной поддержки семей, имеющих детей. Всем участникам круглого стола были выданы брошюры и листовки с информацией о государственной поддержке семей, детей в Мурманской области.

Уполномоченный по правам ребенка ЗАТО г.Североморск Янышева М.Е. рассказала о мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях ЗАТО г.Североморск по профилактике жестокого обращения с детьми, социального сиротства, о мероприятиях в рамках акции «Защити меня». Особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности детей.

Выступила заведующий сектором опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Борисенко О.С., которая ознакомила педагогов с протоколом областного совещания от 25.10.2019, проведенного Министерством образования и науки Мурманской области по вопросам выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства, в том числе «вторичного». На совещании особое внимание уделено обеспечению межведомственного взаимодействия в организации деятельности по профилактике социального сиротства.

Ведущий специалист сектора Мусатова Л.А. проинформировала педагогов о необходимости осуществления социального патроната в отношении семей, находящихся в социально опасном положении, а также о муниципальных нормативных документах, регламентирующих предоставление государственной услуги по организации социального патроната.