Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

О профилактике жестокого обращения с детьми

О профилактике жестокого обращения с детьми

13 ноября на базе Информационно-методического центра  в рамках работы городского методического объединения для социальных педагогов образовательных организаций ЗАТО г. Североморск состоялся семинар по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми. Реализация дополнительных  образовательных программ».

В работе семинара приняли участие специалисты субъектов профилактики: Янышева М.Е., главный специалист Управления образования, рассказала педагогам об основных профилактических мероприятиях, которые организованы в рамках оперативно-профилактической операции «Защити меня», направленной на защиту детей и подростков от насилия,  жестокого обращения, профилактику раннего семейного неблагополучия.

Андреева М.В., заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, пояснила педагогам о важности своевременного незамедлительного сообщения о выявленных фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, жестокого обращения с ними, вовлечения их в преступную или противоправную деятельность, о несовершеннолетних, совершивших преступления и административные правонарушения, причисляющих себя к группировкам экстремистской направленности, самовольно покинувших место жительства (пребывания), уклоняющихся от обучения.

Выступила заведующий сектором опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Борисенко О.С., которая ознакомила педагогов с протоколом областного совещания от 25.10.2019, проведенного Министерством образования и науки Мурманской области по вопросам выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства, в том числе «вторичного». На совещании особое внимание уделено обеспечению межведомственного взаимодействия в организации деятельности по профилактике социального сиротства.

Ведущий специалист сектора Мусатова Л.А. проинформировала педагогов о необходимости осуществления социального патроната в отношении семей, находящихся в социально опасном положении, а также о муниципальных нормативных документах, регламентирующих предоставление государственной услуги по организации социального патроната.