Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Команда МБОУСОШ №1 - призер областного праздника НАНОвого года

Команда МБОУСОШ №1 - призер областного праздника НАНОвого года

10 сентября 2019 года школьники и педагоги из Мурманской области, интересующиеся миром нанотехнологий, приняли участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» – встрече НАНОвого года.

Дата этого события — 10.09 — выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10-9 метра. В этом году НАНОвый год объединил уже более 1000 школ страны.

Заполярный праздник прошёл в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия». Его тема – возобновляемая энергетика. 

На интерактивных площадках и мастер-классах участники познакомились с альтернативными источниками энергии, попробовали доказать «атомную гипотезу», собрали свой «нано» чемодан, узнали о принципах левитации на примере различных интерактивных экспонатов, изготовили «яичницу накаливания», а также смогли создать свою портативную ветряную электростанцию и доказать в какой точке Мурманской области ее необходимо разместить.

Одно из главных сетевых событий программы ознаменовало старт проектной и исследовательской деятельности ребят, которой они будут заниматься в этом учебном году.

2 место в  областном Празднике НАНОвого года заняла команда МБОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко.

Поздравляем команду и ее руководителя, Мельник Нину Юрьевну!