Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Экскурсия в кинологическую службу УФСИН России по Мурманской области

Экскурсия в кинологическую службу УФСИН России по Мурманской области

В период с 26 мая по 26 июня 2019 года проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Цель месячника: организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, защита прав детей на личную безопасность.

29 мая 2019года  для учащихся МБОУ СОШ №9 была организована экскурсия в кинологическую службу ФКУ ОК УФСИН России по Мурманской области.

Началось посещение с обзорной экскурсии, во время которой учащиеся  школы №9 увидели, где живут служебные собаки в питомнике, какие породы более приспособлены к несению службы в условиях Мурманской области.

Затем кинологи со своими четвероногими сослуживцами продемонстрировали основы служебной дрессировки общедисциплинарного цикла: выполнение команд на дистанции голосом и жестами, движение рядом в разных направлениях с инструктором, а также подготовку по специальному профилю - выборка человека по запаху вещи, поиск в дорожной клади наркотических и взрывчатых веществ.

В ходе мероприятия старший инструктор кинологической группы ФКУ ОК УФСИН России по Мурманской области лейтенант внутренней службы Заякин Михаил Владимирович рассказывал учащимся интересные факты о своих подопечных и отвечал на интересующие ребят вопросы. Все желающие имели возможность принять непосредственное участие в тренировочных упражнениях.

Завершились показательные выступления традиционным эффектным действием - задержанием условного правонарушителя.

Мероприятие закончилось совместным чаепитием, в процессе которого сотрудник ФКУ ОК УФСИН России по Мурманской области совместно со специалистом ГОБУ МО ЦППМС-помощи провели профилактическую беседу с учащимися о правонарушениях среди подростков и уголовно-административной ответственности за совершение противоправных действий. Подростки активно приняли участие в дискуссии.