Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Всемирный день прав ребенка

Всемирный день прав ребенка

Сегодня,  20 ноября 2018 года  отмечается Всемирный день прав ребенка.

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция – это не список прав детей, это перечень тех обязательств, которые государства возложили на себя для защиты данных прав.

Сегодня на территории ЗАТО г.Североморск  проводится Всероссийский День  правовой помощи детям.

Во всех образовательных организациях  для учащихся и их родителей педагогами будут организованы и проведены:

- классные часы по теме: «Наши права и обязанности»,  «Детские права»

- беседы с элементами  игры «Знаете ли вы о правах ребенка?»

 - Уроки правовой грамотности

- Организованы экскурсии в Северный флотский военный суд

- Родительские собрания «Быть ребенком не должно быть больно»

- Конкурсы детских рисунков «Я рисую свои права»

- Круглый стол  для школьников  «Имею право!»

- Правовая игра «Что? Где? Когда?»

Для  учащихся  5-6 классов МБОУСОШ №7 был проведен Единый классный час «Права и обязанности ребенка» с участием  субъектов профилактики.Янышева М.Е., главный специалист Управления образования, рассказала школьникам   о Конвенции,  о том, что человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Напомнила о работе Школьной службы примирения, как и к кому обратиться за помощью. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.Погодина И.В., инспектор ПДН МО МВД, напомнила школьникам об административной и уголовной ответственности, о соблюдении правовой культуры.

На  информационных стендах в образовательных учреждениях размещена  информация о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям, с указанием телефонных номеров «горячей линии» для подростков.

20, 21 и 22 ноября 2018 года

с 09.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00

работает  ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Консультации ведут специалисты Управления образования по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних Мусатова Леся Александровна и Палий Инна Борисовна

телефон 8 (81537) 5-60-91