Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся в общеобразовательном учреждении

Духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся в общеобразовательном учреждении

24 октября 2018 года в МБОУ СОШ №9 прошел городской семинар "Духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся в общеобразовательном учреждении".

В мероприятии приняли участие учителя начальных классов, педагоги курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР, педагоги-организаторы, старшие вожатые, библиотекари.

О системе духовно-нравстенного воспитания в учреждении рассказала учитель начальных классов Е.Ю.Коваленко.

В практической части семинара  педагоги МБОУСОШ №9 представили опыт работы по данной тематике через внеурочную деятельность и внеклассные мероприятия:

-классный час во 2А классе по теме  «Терпение и терпимость» (И.В.Николаева, учитель начальных классов);

-час чтения в 3В классе «Мир добрых дел» (Ю.Л.Тютюнник, учитель начальных классов, и С.В.Осминская, библиотекарь);

-классный час в 3А классе по теме «Добродетели в сказках»  (Ю.Ю.Мукасеева, учитель начальных классов);

-внеурочное занятие в 3В классе по теме «Нравственные и эстетические ценности русского народа в народной культуре» в рамках  курса внеурочной деятельности «Введение в народоведение» (Л.Ф.Калиновская, воспитатель ГПД).

Учителем начальных классов Т.А.Тарасенок был проведен  мастер-класс «Активные формы работы и  методы обучения на уроках ОРКСЭ».

Опыт работы по теме «Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании учащихся» представила руководитель школьного музея И.В.Карапетьян.

Педагоги-организаторы и старшие вожатые приняли участие в мастер-классе «Роль РДШ в духовно-нравственном воспитании и развитии личности», который провела Т.В.Спицына, заместитель директора по УВР.

Приятным сюрпризом для гостей школы стало театрализованное  представление «Цветик-семицветик», подготовленное 4А  классом под  руководством учителя начальных классов И.С.Новиковой.

Участники семинара дали положительную оценку организации и проведения практико-ориентированного семинара.