Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Завершилась профильная патриотическая смена «Юные надежды Отечества»

Завершилась профильная патриотическая смена «Юные надежды Отечества»

Она была организована Министерством образования и науки Мурманской области, центром дополнительного образования «Лапландия», региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников» и прошла с 10 по 16 сентября 2018 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» (г.Кандалакша).

Профильная смена объединила кадетов, юнармейцев, воспитанников военно-патриотических клубов и общественных объединений из разных уголков Кольского Заполярья в стремлении развить лидерские качества, раскрыть творческий и познавательный потенциал.

Участниками патриотической смены «Юные надежды Отечества» стали пять обучающихся из МБОУСОШ №9.

В ходе смены была реализована краткосрочная дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности «Юные надежды Отечества», рассчитанная на 36 академических часов. Программа включает в себя три тематических блока: «Лидер и его команда», «Гражданская активность», «Курс молодого бойца».

Ребята прошли тактическую, огневую, физическую и военно-медицинскую подготовку, познакомились с основами радиационной, химической и биозащиты, отточили туристские знания и умения.

Юные северяне улучшили навыки работы в команде, продемонстрировали выносливость и психологическую выдержку в преодолении «Минного поля», показали отличительную меткость, состязаясь в стрельбе по мишеням.

Участники смены успешно справились с военно-историческим квестом «Мы помним», организованным добровольческим движением Кандалакшского района, сдали зачеты по оказанию первой медицинской помощи, противопожарной безопасности, РХБЗ, стрелковой и строевой подготовки.

Кроме того, ребятам удалось пообщаться с Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области Борисом Коганом. На встрече шла речь о влиянии социальных сетей на молодёжь и вопросах взаимодействия активистов РДШ с детским омбудсменом.

Завершилась профильная смена творческим вечером, где ребята представили видеоролики, посвященные профильной смене.

Особо отличившиеся были отмечены грамотами и благодарностями регионального отделения РДШ и центра «Гандвиг».

Каждый участник стал обладателем сертификата о прохождении программы «Юные надежды Отечества».