Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов.

Семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов.

11 апреля 2018 года на базе МБУО «Информационно-методический центр» специалистами ГОБУ МО «Центр педагогической, психолого-медицинской и социальной помощи» (ЦППМС – помощи)для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений был проведен семинар-практикум на тему «Профилактика буллинга в образовательной среде».
Буллинг – это агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части. О буллинге заговорили в начале прошлого века за рубежом. Первая публикация на эту тему появилась в 1905 году в Англии, и с тех пор изучение и обсуждение проблемы не затихает. Явление характерно не только для школы, но и для детских садов и взрослых коллективов.
Педагоги-психологи ЦППМС – помощи Бальон И.В. и Булыгина А.А. познакомили специалистов образовательных учреждений ЗАТО г.Североморска с понятием буллинга, формами, признаками, последствиям этого явления. В практической части представили эффективные методики выявления фактов буллинга и работы с жертвами и обидчиками.