Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

15 марта состоится Всероссийский открытый урок «Спасти жизнь человека»

15 марта состоится Всероссийский открытый урок «Спасти жизнь человека»

15 марта в 10:00 состоится Всероссийский открытый урок «Спасти жизнь человека». Мероприятие проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» и станет четвертым в цикле открытых уроков для школьников страны.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева выйдет на прямую связь с центральной площадкой Всероссийского открытого урока и пообщается с участниками.

В этот раз темой урока станет сфера, важная для каждого без исключения, – здравоохранение. Качество нашей жизни напрямую зависит от нашего здоровья. И если раньше в этом вопросе мы могли полагаться лишь на докторов, то сегодня быть в форме и защищаться от болезней нам помогают ещё и технологии.

Какие разработки уже охраняют нас от вирусов и что нас ждет в будущем? Почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас не менее важны, чем врачи? И когда человечество получит лекарство от всех болезней?

Эти и другие важные вопросы участники урока обсудят с экспертами в сферах здравоохранения и цифровых технологий:

●                  Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН

●                  Михаил Стриханов, ректор «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), доктор физико-математических наук, чл.-корр. РАО, академик РАО

●                  Андрей Свистунов, первый проректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН

●                  Герман Клименко, советник Президента РФ

Модератором урока станет знаменитый промышленный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков. Именно из его Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» будет вестись трансляция, которую сможет посмотреть любой желающий на трёх онлайн-площадках: портале «ПроеКТОриЯ» и группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Подготовиться ко Всероссийскому открытому уроку «Спасти жизнь человека» и узнать больше о технологиях в здравоохранении старшеклассники страны смогут, благодаря традиционным активностям «ПроеКТОрии» на портале и в социальных сетях. Подписчики групп проекта познакомятся с актуальными для отрасли профессиями, которые, по их мнению, будут влиять на продолжительность жизни. Задать вопросы спикерам можно будет ещё до начала урока в специальном обсуждении. А составленный профессиональными психологами тест проверит, какая из пяти перспективных областей будущей экономики страны подходит участнику больше. Информационным партнёром выступят «Одноклассники».

Напомним, что три предыдущих Всероссийских открытых урока набрали уже более 10 млн просмотров и объединили 26 658 школ страны.

                                   /Минобрнауки России/