Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Заполярный Наноград

Заполярный Наноград

19 февраля в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» стартовала областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Наноград».

Каникулярную школу организует Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная лига».

Участниками школы «Заполярный Наноград» стали учащихся 8-11 классов из МБОУ «Гимназия№1» и МБОУСОШ №1имени Героя Советского Союза Ивана Сивко. Эти североморские образовательные организации входят в программу «Школьная лига РОСНАНО».

Каникулярная школа проводится в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий. Особенностью «Заполярного Нанограда» является то, что школьники, студенты и педагоги совместно решают на стажерских площадках проектные задачи (кейсы), предложенные организациями и компаниями нашего региона.

В день открытия, для учеников школы «Заполярный Наноград» психолог психологического центра «ЗДЕСЬ и ТЕПЕРЬ» Светлана Жданова, провела игру на командообразование. После чего, Иванов Герман Александрович, к.ф.н., депутат Мурманской областной думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассказал, как добиться поставленных целях в лекции «Путь к успеху».

В школе открыты стажерские площадки ПАО «Мурманский морской торговый порт», кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения Мурманского государственного технического университета. Участники самостоятельно выбирали стажерские площадки в процессе собеседования с кураторами в первый день работы школы.

Также для участников организованы лекции специалистов предприятий и образовательных организаций области, будут проведены интерактивные игры и практикумы на базе детского технопарка «Кванториум-51». Помимо этого, запланированы экскурсии в Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска и Мурманский морской торговый порт.

Завершится областная каникулярная школа «Заполярный Наноград» защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок, оценивать результаты работы участников будут представители организаций, предоставивших задания, и специалисты Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Четвертая областная каникулярная школа «Заполярный Наноград» пройдет до 24 февраля 2018 года.