Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Для школьников страны пройдёт Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить»

Для школьников страны пройдёт Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить»

15 февраля в 10:00 состоится Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить». Мероприятие станет вторым в цикле открытых уроков, проводимых Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Мы - разные. И представления об «идеальном доме» у нас тоже разные. Как обеспечить комфортным жильём каждого? Как сохранить историческую индивидуальность российских городов? Как уберечь экологию в мегаполисах, а сельские поселения наполнить городскими удобствами?

Об архитектуре и урбанистике, технологических достижениях и городах будущего школьникам расскажут:

●      Сергей Чобан, архитектор, основатель бюро SPEECH,

●      Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ,

●      Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка.

Что такое современная среда обитания и каковы потребности жителей нового времени - эти и другие вопросы эксперты вместе со школьниками рассмотрят на примере трёх совершенно непохожих друг на друга историй:

●      преображение небольшого старинного городка, где исторические кварталы гармонируютс достижениями современной индустрии;

●      воссоздание почти утраченных объектов культурного наследия в центре крупного города;

●      строительство самого высокого в Европе небоскрёба, изменившего облик столицы.

Кроме того, участников урока ждут образовательный тест, голосования за профессии, которые скоро исчезнут или, наоборот, станут настоящим «мотором» отрасли, а также прямые эфиры с профессионалами индустрии и бизнесменами.

Трансляция открытого урока будет вестись из Центра прототипирования «Кинетика» на базе Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС». Его руководитель, знаменитый промышленный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков станет модератором урока.

Трансляцию смогут посмотреть все желающие в режиме онлайн в социальных сетях проекта или на портале «ПроеКТОриЯ». Информационным партнером выступит социальная сеть «Одноклассники».

Предыдущий Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?» состоялся 8 февраля. 

                        

                           Источник: Минобрнауки России